Внимание!

Приглашаем к участию молодых людей в возрасте    с 14 до 35 лет в  Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы

«Вместе против коррупции!».

Прием работ будет осуществляться с 1 июня по 1 октября 2019 год на официальном сайте конкурса: www/anticorruption.life в двух номинациях - социальный плакат и социальный видеоролик

*****

11 апреля состоялось торжественное посвящение юных гагаринцев в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Для юных преемников была организована  экскурсия по музею, ребята могли задать интересующие их вопросы и получить на них ответы.

Сам ритуал посвящения прошел очень торжественно, ребята дали клятву на верность СДГО, исполнили "гимн гагаринцев" и, конечно же  получили свои долгожданные гагаринские значки и гагаринские галстуки,а так же много добрых напутственных слов.

Гагаринскую дружину "Виктория" представляли ученик 2 класса "Д" Малюга Игорь и ученица 2 класса "Б" Залецкая Виктория. Мы желаем нашим юным гагаринцам жить, соответствуя девизу организации-" За Родину,Добро и Справедливость!" Мы верим в вас!!!

*****

12 апреля у бюста Ю.А. Гагарина состоялся  митинг в честь  первого полета человека в космос. Традиционно, в День космонавтики, гагаринцы заступают на Пост №2 у бюста Ю.А. Гагарина. В этом году такой чести удостоились ребята из гагаринской дружины «Виктория» МБОУ «СШ № 21 Н.И. Рыленкова». Так же в этот день по традиции осуществляется торжественный ритуал посвящения юных смолян в члены Смоленской детской городской общественной организации, носящей имя Юрия Алексеевича Гагарина.  В торжественной атмосфере  посчастливилось быть принятыми в ряды СДГО им. Ю.А. Гагарина обучающимся  2-ых классов МБОУ  «СШ № 21 имени Н.И. Рыленкова».

В адрес ребят прозвучали поздравления от председателя областного Совета ветеранов, Почётного гражданина города Виталия Владимировича  Вовченко.  Перед всеми присутствующими торжественного мероприятия будущие гагаринцы произнесли Слово чести. Они поклялись любить Россию, дорожить дружбой, учиться знанию и совести. Право повязать галстуки и прикрепить значки детской организации было предоставлено почётным гостям. По традиции ребята исполнили гимн СДГО «Мы гагаринцы».

Затем участники митинга возложили цветы к бюсту Ю.А. Гагарина.

*****

С 12 по 14 марта 2019 года в школе состоялись общешкольные родительские собрания по вопросам профилактики асоциального поведения, привития навыков здорового образа жизни, профилактике ДДТТ. На собраниях присутствовал инспектор ОПДН ОП № 1 младший сержант полиции Орлова Ю.А

*****

16, 18 марта 2019 года для учащихся 1-11 классов прошли мероприятия, посвященные 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

* Единый урок "Россия и Крым - общая судьба!"

* Выставка детского рисунка "Крым в истории России"

* Спортивные мероприятия

* Литературно-поэтический час "Крым и Россия в сердце моем"

*****

С 11 по 22 марта 2019 года на территории Смоленской области проводится 1 этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью"

В рамках данной акции будет организована круглосуточная работа телефона доверия УМВД России по Смоленской области и телефонов дежурных частей межмуниципальных отделов УМВД Росии по Смоленской области.

Сообщить информацию о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного потребления и оборота наркотиков можно по телефонам доверия (4812) 38-05-55, 55-11-90 и на сайт https://67.мвд.рф

Календарь исторического музея:

к 85-летию со дня рождения

первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина.

9 марта 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта планеты, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, нашего земляка.

Юрий Гагарин родился в 1934 году в селе Клушино Гжатского района Смоленской области.

Василий Песков, журналист, лауреат Ленинской премии, как-то о нём сказал: «Он был русским человеком, и каждый русский гордился, видя в нём лучшие черты своей нации. Но он был сыном всех людей. Грузин, латыш, француз, араб, узбек одинаково гордились им потому, что он был Человек и представлял всё человечество, делая первый шаг в неизвестное».

Смоленский государственный музей-заповедник бережно хранит память о первом космонавте планеты, его личные вещи, фотографии, документы, студенческие тетради и, конечно же, сувениры, привезённые им из зарубежных поездок, которые Юрий Гагарин подарил Смоленскому музею.

О жизни нашего великого земляка, о первом полёте человека в космос, о международных поездках Юрия Алексеевича, о его визитах в Смоленск в 1962 и в 1966 годах будет рассказано на познавательном мероприятии “Знаете, каким он парнем был?”, которое состоится 12 марта 2019 года, во вторник, в 12 часов в актовом зале Исторического музея (ул. Ленина, 8).

Справки по телефону: 38-38-62.

Подписи к фотографиям:

1. Почтовая открытка “12 апреля 1961”. 1961 г. СССР.

2-3. Юрий Алексеевич Гагарин в Историческом музее. Смоленск.1962 г.

4. Парадный китель Ю.А. Гагарина, в котором он пребывал на Кубе в 1961 г.

5. Личные вещи Ю.А. Гагарина: рамочка для фотографий, рабочие инструменты, логарифмическая линейка, гимнастёрка Люберецкого ремесленного училища. Середина XX в

****** План проведения месячника оборонно-массовой работы и спортивной работы с 31.01.2019 г. по 28.02.2019 г.

****** В рамках Всемироного дня борьбы со СПИДом для обучающихся старших классов были организованы профилактические мероприятия "Незримые угрозы - мифы и реальность"

****** В рамках акции "Безопасная елка" для обучающихся школы были проведены мепрятия, направленные на обучение правилам пожарной безопасности.