************

Всероссийская акция-фотоконкурс "Школа без границ"

************

20 апреля 2018 года в школе прошел Единый день профессионального самоопределения.

Все обучающиеся приняли активное участие в проводимых мероприятиях.

Самыми увлекательными оказались  интеллектуальные игры «Многообразие профессий» и защита своего бизнес-плана по улучшению благосостояния города и области.

************

В рамках проведения НЕДЕЛИ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ состоялись встречи учеников школы с представителями различных профессий. Самыми интересными стали встречи с представителем Рослесозащиты по Смоленской области, сотрудником МЧС, следственного комитета, пожарной части.

Профессия рабочего сегодня утратила свою популярность. Люди, имеющие средне-специальное и техническое образование, сталкиваются со многими трудностями как в обществе, так и в трудоустройстве. Попробуем доказать, что иметь «рабочую» профессию – это не только интересно и востребовано, но и полезно для общества и довольно прибыльно! Обернемся немного назад.

Давайте заглянем в прошлое столетие нашей страны. Тогда начинались массовые застройки городов многоэтажками, реставрировались старые и появлялись новые заводы различного производства, как никогда была популярна профессия рабочего Происходило это из-за того, что мало кто имел возможность получить высшее образование, да и в тяжелое послевоенное время сначала хотели обеспечить себя материально, а только потом, если оставалось время, заниматься учебой.

Тогда, профессия рабочего считалась почетной, достойно оплачивалась, всячески поощрялась со стороны государства (жильем, всевозможными льготами, социальной помощью и проч.). Однако с появлением доступного и возможного для всех высшего образования людей рабочих профессий начали относить к «рабочему классу». Их попросту перестали уважать и ценить…

Почему профессия рабочего утратила свое высокое положение среди других ремесел? далее