Полезная информация от социального педагога

Уважаемые родители!

В нашем учебном заведении социальный педагог проводит консультирование детей и родителей по вопросам воспитания детей в семье; выявляет запросы и потребности детей и разрабатывает меры помощи конкретным обучающимся с привлечением специалистов из соответствующих учреждений и организаций.

Социальный педагог обеспечивает защиту прав обучающихся и педагогов школы, принимает меры по созданию безопасной и комфортной обстановки, обеспечению охраны жизни и здоровья детей, профилактике травматизма, пропаганде здорового образа жизни, осуществляет взаимодействие с педагогическими и медицинскими работниками, специалистами социальных служб, органами опеки и попечительства, правоохранительными органами.

Социальный педагог выступает посредником в разрешении проблемных ситуаций, затрагивающих интересы ребёнка с целью предотвращения серьёзных последствий.

Социальный педагог осуществляет личностный подход к ребёнку и его семье.

Рекомендации по развитию положительных эмоций

вашего ребёнка

• Научитесь слушать своего ребёнка в радости и в горести.

• Даже требования, которые вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой.

• Станьте для своего ребёнка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и к другим людям.

• Не разговаривайте со своим ребёнком с равнодушным и безразличным лицом.

• От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребёнка будет складываться ощущение: «Со мной всё в порядке», «Я – хороший». От сигналов осуждения, недовольства, постоянной критики появляется ощущение: «Со мной что-то не так», «Я – плохой».

• Душевная копилка ребёнка работает каждый день. Её ценность зависит от того, что мы туда положим.

Помните!

Всегда можно заводить свои красивые, добрые и светлые традиции,

которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка

гармоничнее и радостнее.